Renesense

Объявление

Ренесенс - это игра в жанре классического фэнтези; история мира, в котором есть место магии и стали, коварству героев и благородству злодеев, божественному провидению и прихотям судьбы.
Это жизнь, которая мечется между тьмой и светом в поисках собственного пути.
Ренесенс - это война богов в мире людей.
Дата и погода: март 1307 года,
близится наступление нового года. ≈12 °C
Подробнее»

• Гайд для начинающих

Открыты новые квесты,
которые ожидают своих участников!
Администратор:
Айнулиндале, Айэрес

Модератор, мастер: Гриффис
Мастер: Айга

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Renesense » Солнечная долина и Запретный лес » Эльфийские тропы

Эльфийские тропы

Сообщений 61 страница 90 из 90

1

Зелень леса, нетронутая и ревностно оберегаемая эльфами, дышит чистотой и величием. Вековые деревья, раскинув свои титанические кроны, обступают узкие тропинки. Опавшая листва шуршит под ногами, стебли растений, словно направленные чьей-то рукой расступаются, оставляя дорогу свободной и ровной. Здесь нет сломанных путниками ветвей, нет зарубок на стволах, здесь сама природа создает пути.

0

61

- Здесь всё, что было указано в вашем свитке. Провиант, травы, перевязка. Мы позаботились о том, чтобы отряд Игераля ни в чем не нуждался. Тем не менее я вынужден еще раз предложить свою помощь, леди Талерван, - страж протянул эльфийке ремень сумки, не торопясь выпускать его из рук. - Мои люди могли бы сопроводить вас до Чёрной стрелы и помочь с долгим переходом. Подумайте об этом. Ни одна магия не может быть совершенной...
- Благодарю вас за заботу, Итлейн, - прервала его чародейка. Последовавший за этим взгляд заставил воина отступить и выпустить перевязь из рук. - Ваши знания и опыт в подобных делах вызывают у меня уважение. Но в том, что касается магии, я привыкла доверять только себе и своему дару.
- Не смею в этом сомневаться. Но сейчас речь идет не только о вашей безопасности.
Его слова возымели неожиданный эффект. Мужчина видел, как вздрогнули укрытые плащом плечи, а тонкие пальцы еще сильнее сжали ремень сумки. На несколько секунд он почти ощутил ее страх, вязкий и холодный. Тот самый, который до этого так умело прятался за хладнокровным синим взглядом. И всё же последовавший за этим ответ был произнесен со знакомой решительностью и сталью в голосе.
- Я многим обязана своему спутнику и не намерена злоупотреблять оказанным мне доверием. Прошу извинить меня, Итлейн, но время слишком ценно, чтобы тратить его на беспочвенные сомнения. Предупредите своих людей насчёт ритуала. Я присоединюсь к вам во внутреннем дворе, как только закончу со всеми приготовлениями.
- Не смею вас задерживать.
Слушая, как стремительно удаляются ее шаги, страж не мог избавиться от ощущения, что упустил нечто важное. Но прежде чем он успел это обдумать, его уже снова поглотили обязанности.

Айэрес закрыла глаза, сосредотачиваясь на собственном даре. Его тепло мягко согревало ладони, скользя вдоль линий магических печатей, обволакивало, сворачивалось в груди мягким клубком из сплетения сил. Частицы его, горячие словно искры, касались чёрного амулета, едва заметно вспыхивая на кристальных гранях, и тут же гасли, поглощенные созданным заклинанием. Эльфийка подняла ладони, словно набрасывая на себя невидимую шаль.
"Милостью твоей, Многоликий... Твоей волей и благословением."
Сама она почти не ощущала трансформации. За последние месяцы подобная магия давалась ей всё проще, став чем-то столь же привычным как дыхание. Сквозь дрожь предвкушения с новым обликом приходила и уверенность в обретенных силах. Теперь опасения Итлейна казались ей нелепыми, как и собственный страх перед старыми воспоминаниями. Запрокинув увенчанную рогами голову, химера жадно вдыхала влажный запах листвы и пьянящую горечь древесины.
- Часовой заметил всадника на северной стороне. Полагаю, ваш спутник вскоре к нам присоединится.
Зверь с рычанием выдохнул и неспешно опустился на землю. Теперь ей оставалось дождаться только возвращения целителя.

+1

62

Обратный путь прошел в еще большей спешке, чем путь домой. Эриалл понимал, что потратил на сборы немного больше времени, чем планировал, и ощущал, что сроки уже поджимают. К тому же его совесть была не совсем чиста, ведь весьма необычного толка книгу он взял без разрешения кого-либо... Конечно, в записке находилось объяснение такого поступка, да и он имел полное право пользоваться библиотекой для своих нужд, но все же что если что-то пойдет не так и, возможно, необходимая кому-то здесь вещь будет потеряна, может даже навсегда? Он гнал себя дальше от дома, чтобы не было искушения выйти с кем-то на связь, посоветоваться, озвучить свои сомнения. «Вот и еще один повод выжить и вернуться. Да и вообще... Выбор сделан. Я должен с честью встретить его последствия и сделать все, что от меня зависит, дабы доказать его правильность. Тогда ни у кого не возникнет вопросов» - думал целитель. Укрепляя свой дух подобными размышлениями, эльф наконец добрался до нужного места.
Там его уже ждала Айэрес, но теперь обратившись в химеру. Целитель понял, что дальнейший путь предстоит преодолеть по воздуху. Волнение, которое уже успело поулечься, вновь подняло голову – не то чтобы подобный способ передвижения был для него в новинку, но воспоминание о предыдущем полете все еще было достаточно свежим. «Хотя, если посмотреть с другой стороны, тогда мне еще повезло… Получить возможность помочь своему народу и одновременно с этим исправить свое шаткое положение – немалая удача» - подумал эльф. Да и к тому же теперь Айэрес явно была подготовлена лучше и знала, куда можно лететь, а куда – нет. Помимо этого, в любом случае выбора у них не было – раз дело было настолько срочным, все прочие варианты отпадали.
- Ты, как всегда, великолепна. – с улыбкой сказал целитель, подходя к химере. – надеюсь, я не слишком задержался.
Примерившись, Эриалл аккуратно, стараясь не причинить метаморфке неудобства, забрался на спину зверя.
- Я готов. – отозвался эльф, убедившись в том, что занял достаточно стабильное положение, чтобы не «потеряться» во время полета.

Отредактировано Эриалл (2016-03-26 05:09:43)

0

63

В ответ на слова целителя химера издала хриплое рычание, которое можно было принять как одобрение или признак иссякающего терпения. Под лоснящейся шкурой зверя волнами перекатывались мышцы.
"Мне уже казалось, что ты не вернешься. Я рада, что ошиблась..."
Чёрные крылья с шумом захватили воздух, вздымая вверх пыль и прошлогодние сырые листья. Всего несколько пробных взмахов до того как тело кошки сократилось и, оттолкнувшись, взвилось вверх. Со стороны поста послышался чей-то восхищенный возглас и запоздалые пожелания успешного полета.
"Благодарю тебя за помощь, Итлейн. Можешь не сомневаться, я выполню свой долг."
Зацепив маховыми перьями дозорную вышку, химера заложила вираж и вырвалась из оцепления вековых деревьев. В отличие от прошлого полета Айэрес не стала осторожничать, почти сразу набрав нужную высоту и скорость. Чужая тяжесть приятно согревала шкуру. Еще приятнее было ощущать чужое доверие, что незримо связывало ее со своим спутником.
"Кто бы мог подумать..."
Безошибочно определив нужное направление, метаморфка устремилась к белеющей на горизонте нити гор.

К тому времени, как они достигли цели, солнце уже окончательно скрылось за горизонтом. Его место занял бледный круг луны, то и дело тонущий в неровных обрывках облаков и осколках звезд. К счастью, для созданной метаморфкой химеры было достаточно и этих рассеянных лучей. Лапы зверя мягко спружинили об лесной настил, почти бесшумно вступая под кроны деревьев. Дождавшись, когда маг окажется на ногах, метаморфка вернула себе прежний облик и устало опустилась на землю.
- Всего пару минут и я смогу идти дальше, - с трудом выдохнула эльфийка, пытаясь перебороть собственное сбивчивое дыхание. - Подлетать к самому лагерю опасно. Кто-то из дозорных может принять нас за врага.
Айэрес коснулась пальцами висков, сосредотачиваясь на превращении. На глазах у мага тёмные зрачки эльфийки приобрели кошачью вытянутую форму.
- На некоторые изменения моих сил еще хватит, но на большее лучше пока не рассчитывать. Спасибо, что вызвался помочь нам. Стражи этого не забудут.

+1

64

Как только они взлетели в воздух, все сомнения эльфа развеялись, они будто бы остались там, внизу. Он наслаждался полетом, всецело доверяя свою жизнь Айэрес, ни на миг не сомневаясь в том, что она не обманет его доверие. Позади было болезненное прошлое, впереди – темное и туманное будущее, но сейчас, в настоящем, были лишь только они двое, здесь, в небесах. Чувствовала ли эльфийка нечто подобное? Трудно было сказать. Но целитель хорошо запомнил этот момент.
В полете Эриалл и Айэрес встретили закат. С наступлением темноты эльф вновь почувствовал себя несколько неуютно – пусть они находились далеко от земли, на которой творились нехорошие вещи, кто знает, что их могло встретить в небесах. Маг внимательно смотрел по сторонам, готовясь в случае неожиданного нападения вступить в бой, защищая себя и девушку.
Но, видимо, в эту ночь боги были на их стороне. Наконец лапы химеры коснулись земли, и Айэрес вернулась обратно в облик эльфийки. Она тут же опустилась на землю, и целитель встревоженно присел рядом. К счастью, ничего серьезного не случилось – кроме усталости от непростого и продолжительного превращения, никаких повреждений заметно не было.
- Если бы я отказался, то всю оставшуюся жизнь презирал бы себя. - негромко ответил Эриалл, внутренне облегченно вздохнув. – от успеха этого предприятия зависят жизни наших сородичей, и если есть хоть какой-то шанс на то, что я смогу помочь, я готов рискнуть.

После короткого отдыха они направились в сторону лагеря. Непродолжительный пеший переход – и вот их тихо окликнул часовой, узнавший девушку и желающий убедиться, что все в порядке. Пройдя дальше, Эриалл наконец узрел лагерь стражей. Он с интересом осмотрелся, подмечая все, что ему было необходимо знать. С первого взгляда это была самая обычная, ничем не примечательная стоянка небольшого отряда, однако было хорошо заметно, насколько усталые воины были напряжены и насторожены. Впрочем, зная, с чем им приходилось бороться, маг прекрасно понимал их состояние.
Целитель ограничился вежливым приветствием, не спеша заводить разговор и давать ответы на вопросы, которые не могли не появиться у присутствующих, среди которых он заметил и знакомые лица. Как эльф считал, куда лучше объяснить все происходящее получится у Айэрес – все же она уже была частью отряда, да и информацией обладала в куда большем объеме, а значит могла подобрать правильные слова.

0

65

Метаморфка коснулась висков, возвращая себе прежнее зрение и восприятие. Здесь, вблизи от костров, оно было скорее помехой чем помощью. Одновременно с этим простым превращением эльфийка почувствовала, как в ее теле поселяется легкая усталость. За последнюю неделю это был уже второй раз, когда она подошла к своему пределу. Осознание того, что он стал выше, было приятным. Чего нельзя было сказать о покалывании в ладонях и головной боли.
- Кажется, нам уже приходилось встречаться при более неудобных обстоятельствах, - заметил один из стражей, когда формальное приветствие закончилось. - Признаться, я не ожидал...
- Айэрес? - требовательно окликнул знакомый голос и тревожно замер. Даже не поворачивая головы, чародейка ощутила тяжелый взгляд, направленный ей в спину. Вскоре к нему добавился шелест стрел в колчане и сбившееся дыхание. Не желая играть с чужой тревогой, метаморфка обернулась на звук шагов:
- С ним будет всё хорошо, Иноэль. Мне удалось добраться до Инды раньше чем Безликая коснулась его сердца. Но за спасение жизни ты должна благодарить моего спутника, - эльфийка коснулась локтя целителя. - Эриалл Нолмэ. Мой добрый друг и опытный целитель.
- Хвала Таурехир... - огромные изумрудные глаза с темными крапинками перенесенного горя с благоговением посмотрели на целителя. На какой-то миг туман золотых волос полностью отгородил его от настороженного взгляда командира. Момент был потерян. Это понимал и сам Игераль, растерянно наблюдая за плачущей от счастья охотницей.
- Иноэль, проведешь господина Эриалла к раненым и расскажешь о нашем положении. На посту пусть тебя пока сменит Тольвар. Айэрес, пойдешь со мной.
Эльфийка ободряюще коснулась руки мага. Короткий, но искренний жест прежде чем исчезнуть вслед за быстрыми шагами командира. Вопреки ее предположениям, путь оказался не долгим. Дойдя до расположенного в стороне от лагеря костра, страж предложил остановиться.
- Надеюсь, это не связано с твоим прошлым? - воин подбросил в пламя несколько веток и присел рядом с поваленным деревом. В ночном полумраке лицо эльфа напоминало застывшую гротескную маску. Его руки были отмечены сажей и тонким росчерком шрамов на запястьях - напоминание о последней схватке с оскверненным.
  Айэрес придвинулась ближе, подставляя ладони к неровным языкам огня. Стало легче. От разливающегося по коже тепла, покалывание в пальцах прекратилось.
- Ты ведь знаешь ответ. Кроме того, мы не в том положении, чтобы отказываться от какой-либо помощи. Твои люди больше всего нуждаются в хорошем целителе и опытном маге. Эриаллу уже приходилось сталкиваться со скверной. Это куда важнее личных подозрений и недоверия.
Страж едва слышно хмыкнул. На глазах у метаморфки черты отрешенной маски смягчились, пропуская тень улыбки. Еще не одобрение, но доверие. За несколько месяцев изменения коснулись не только молодой чародейки.
- И в этом я с тобой полностью согласен. Какие-нибудь новости из Инды?
- Письмо и припасы я уже передала стражам. Кроме этого - ничего.
- Тогда можешь отдыхать. Я пришлю за тобой, если у меня появятся новые вопросы, - тень стража дрогнула и поднялась на ноги. - Постарайся отдохнуть как следует. Я благодарен тебе за спасение нашего брата, но не хочу терять из-за него сестру.
Набросив на голову капюшон, воин направился в сторону оставленного поста.

+1

66

До момента, когда Айэрес представила его, Эриалл был лишь молчаливым свидетелем происходящего, все еще не чувствуя себя в достаточной мере информированным для каких-либо действий. Однако появление эльфийки, ее волнение и столь яркое выражение счастья, тот взгляд, которым она посмотрела на него, поколебал эмоциональную стабильность целителя. «Наверное, смотреть в глаза тем, чьи жизни находятся в твоих руках, видеть в них такую надежду, и вместе с этим понимать, что ты далеко не всесилен – самое тяжкое в этом деле…» - подумал маг, но несмотря на этот печальный факт, его решимость лишь окрепла. Он мягко улыбнулся и сказал, обращаясь к девушке:
- Опасность миновала, теперь с вашим товарищем все будет в порядке.
Но времени на долгие беседы, очевидно, не было. Командир приказал девушке, которую, как оказалось, звали Иноэль, отвести Эриалла к раненым, и тот почувствовал, что вскоре наконец окажется на своем месте. Лучший способ расположить к себе военных – быть полезным здесь и сейчас, влиться в жизнь отряда без всяких предисловий и обсуждений. И раз представляется такая возможность, то грех было ею не воспользоваться. Напоследок почувствовав легкое прикосновение к своей руке, он с уверенностью шагнул вслед за провожатой, мысленно пообещав себе сделать все, чтобы не уронить авторитет Айэрес в глазах командира.

К счастью, раненых было не так уж много, что не так уж удивительно, если учесть размер отряда. И это было хорошо, ведь значило, что магических сил целителя должно хватить каждому. Следовало что-то сказать, и, хотя он не чувствовал себя достаточно красноречивым, да и вообще не видел себя в роли вдохновителя, но все же попытался вспомнить то, чему его, как и любого другого сына знатного рода, пытались научить наставники.
- Приветствую вас, воины! Меня зовут Эриалл, я прибыл из Инды чтобы помочь вам в вашей миссии. Обучен искусствам светлой магии и целительства. – сказал он, придав своему голосу должное звучание, уверенное и спокойное, без излишней надменности и гордыни. Они должны не знать, но чувствовать, видеть в каждом его слове и жесте, что прибывшее подкрепление в виде одного целителя – не просто еще одна обреченная душа, не отчаянный смертник, пытающийся сделать хоть что-то для своего народа, и не просто высокородный выскочка, желающий снискать ратную славу за счет их мастерства, а достойный боевой товарищ, могущий внести весомый вклад в общее дело.
Разумеется, рассыпаться в речах сейчас смысла не было, как и более подробно углубляться во всевозможные рассказы и описания - как раз это это скорее создало бы ему репутацию болтливого теоретика, чем надежного союзника, на которого можно положиться в бою. А доверие и уважение членов отряда следовало начать зарабатывать уже сейчас, иначе дальнейшие действия были заранее обречены на провал. И здесь можно было прекрасно совместить пользу от оказания помощи воинам и демонстрацию собственных навыков на практике.
- Позвольте мне взглянуть. - с этими словами маг подошел к одному из воинов и указал на его перевязанную руку.
- Пожалуйста. – пожав плечами, ответил тот. – но это просто царапина…
В ответ целитель лишь покачал головой. Он заметил, что воин поморщился, протягивая руку и, начав снимать бинты, сказал даже не столько этому воину, сколько всем присутствующим:
- Обращайтесь ко мне даже с незначительными ранами и недомоганиями. То, что может показаться вам, закаленным воинам, не стоящим внимания, вполне может оказаться скрытым признаком чего-то более опасного. Лишь объединив свои знания мы сможем справиться со всеми угрозами.
За этим монологом Эриалл сноровисто освободил руку воина и внимательно осмотрел ее, создав небольшой шарик света себе в помощь. Рана была правильно обработана и, безусловно, заживала, но не похоже было, что в ближайшее время воин сможет уверенно пользоваться рукой. Сосредоточившись, целитель начал произносить заклинания исцеления, однако в этот раз справиться с на первый взгляд обычной задачей было куда сложнее. Остановившись, маг прибегнул к другому методу – постарался выяснить, в чем лежит причина затруднения. Ощущение было не из приятных – по его телу будто бы прокатилась холодная волна, грозя лишить его разум ясности, однако эльф был готов к такому варианту развития событий и усилием воли остановил эту попытку. В его сознании все четче формировалось ощущение того, с чем ему приходилось бороться, образ, который было крайне сложно описать обычными словами, однако который вполне подлежал анализу с точки зрения магических наук. Он не знал, какую форму приняла тьма в этот раз – яда, проклятия или чего-то еще, но он понял механизм ее действия в теле эльфа. А значит, мог остановить и изгнать. Закончив диагностику, маг обвел воинов, с интересом следящих за его манипуляциями, торжествующим взглядом, и с новыми силами прочитал положенное в таких случаях заклинание очищения, воспользовавшись полученными знаниями. Ну а после этого восстановить плоть не составило большого труда.
- Вот и все. – деловито сказал Эриалл, отмахнувшись от благодарностей и оставив воина изумленно осматривать руку. – а теперь я готов принять всех тех, кто получал раны или имел иной неприятный опыт во время пребывания здесь. А так же выслушать обещанный мне доклад о положении дел.

+1

67

Всё это время Иноэль бесшумно наблюдала за манипуляциями целителя. Молодая охотница, заслужившая уважение не только товарищей но и всего ордена, в этот момент больше напоминала любопытное дитя. Склоненная набок голова, сложенные лодочкой ладони и простодушно приоткрытые губы с застывшей улыбкой. В изумрудных словно эльфийское лето глазах таилось неприкрытое удивление и восхищение чужим искусством. Неожиданное обращение целителя застигло ее врасплох, покрывая щеки неровным румянцем. В глубине души девушка уже корила себя за подобную неосмотрительность. Как и любой страж ордена она должна была в первую очередь думать о своем долге, а не тешить собственное любопытство.
- Я приношу свои извинения за молчание. Больше всего я боялась нарушить вашу концентрацию неосторожно сказанным словом, - Иноэль склонила голову, бесследно скрыв доверчиво-детский взгляд за тенью золотых волос. Когда свет костра снова упал на ее лицо, оно не выражало ничего кроме сосредоточенности.
- Из-за участившихся слухов о нападениях Ордену Таурехир пришлось усилить патрули. Нашему отряду было поручено отправиться к южным границам, чтобы осмотреть место событий десятилетней давности. Вам ведь приходилось слышать о том, что тогда произошло? Некоторые из старейшин считают, что причиной распространяющейся порчи может быть некромантия или тёмная магия. Мы должны убедиться, что место погребения драколича осталось нетронутым, - охотница ненадолго замолчала, позволяя одному из своих товарищей обратиться к целителю. Очередное ранение напоминало ожог, оставленный на коже тремя неровными полосами. - Как вы могли заметить, эта задача не так проста. Мы уже дважды натыкались на оскверненных хранителей. В прошлый раз это едва не стоило жизни моего брата. Я в долгу перед вами за его спасение и можете быть уверены, что сделаю всё, чтобы отплатить тем же.
Дождавшись, пока их оставит очередной благодарный пациент, Иноэль доверительно коснулась руки целителя:
- Не знаю, насколько правильно говорить об этом, но вам следует быть осторожным в своих словах и поступках. Игераль ведет отряд за собой не первый год, но даже ему не всегда удается справиться с тем, что витает в воздухе. Эта болезнь поражает не только хранителей. Некоторые из нас уже успели почувствовать тень этой скверны и на себе. Хвала Таурехир, пока лишь тень, но никогда не стоит недооценивать своего врага. Берегите себя, Эриалл. И не слишком доверяйте таким друзьям как Айэрес. Один раз она уже оступилась, когда...
В свете костра появилась еще одна фигура и охотница тут же замолчала. На этот раз гостем оказался сам командир отряда.
- Полагаю, здесь вы уже окончили? Иноэль, можешь идти отдохнуть. Утром отправишься на разведку вместе с Алатаром. Ты, - страж кивнул головой в сторону мага, - пойдешь со мной.
В отличие от Иноэль, старший воин не отличался красноречием. Для простых стражей появление целителя могло стать надеждой и спасением. Для него - лишней головной болью. Но и отрицать пользу такого подкрепления он был не готов. Молчание между эльфами было пропитано сомнением и недосказанностью.
- Можешь расположиться здесь. Благодаря тебе, воин, которому принадлежали эти вещи, жив. Не думаю, чтобы он был против такого решения. За провиантом и чистой водой можешь обращаться к Хароту. Это тот, которому ты исцелил руку. Если понадобятся травы или другие компоненты, найдешь Айэрес. В одиночку покидать лагерь строго запрещается. В остальном разберешься по ходу дела.
Страж потер бровь, рассеченную тонким шрамом. На одном из пальцев тускло сверкнуло медное кольцо.
- Я рассчитываю на твое благоразумие, целитель.
Не дожидаясь ответа, воин исчез в полумраке лагеря.

+1

68

- Не стоит извиняться. Вы все сделали правильно. – мягко ответил целитель, бросив взгляд на Иноэль. Видимо, демонстрация целительских способностей произвела на нее больше впечатление. Что ж, хорошо… А вот сам рассказ добавил еще несколько мрачных очертаний истории. К тому же последние слова эльфийки заставили его призадуматься. «Сложная ситуация. Безусловно, стоит держаться настороже, дабы не дать болезни помутить разум кого-то из нас, но в нынешних условиях такое недоверие – не та роскошь, которую мы можем себе позволить. Оно может загубить все дело быстрее, чем враги.» - думал Эриалл, наблюдая за приближением командира. Тот прервал разговор, и целитель не успел ничего ответить, лишь с сожалением посмотрев вслед девушке. «Надо будет поговорить с ней, сказать, что если бы не Айэрес, ее брат вряд ли выжил бы.» - решил он.

Командир не добавил ничего нового к рассказу девушки, лишь бросил несколько сухих фраз относительно бытовых деталей и ушел, явно не желая продолжать этот разговор. И вновь слова, сказанные напоследок, вызывали определенные опасения. Они явно показывали, что воин все еще не знает, как относиться к новоприбывшему целителю, а может и уже сложил неверное представление о его пребывании здесь. Вздохнув, Эриалл отправился на отведенное ему место, решив, что все, что он должен был сделать, уже сделано, и теперь время должно расставить все по своим местам. К тому же было у него еще одно дело, с котором не помешало бы разобраться. Более-менее устроив свой быт, маг осторожно извлек из сумки книгу, и сперва внимательно осмотрел ее снаружи. Тяжелый переплет без названия, лишь с какими-то обозначениями в верхнем левом углу. Открыв книгу, он заметил иллюстрацию – темный, угрюмый лес, который был весьма схож с тем, в котором обители эльфы, однако будто бы был лишен жизни и красок. Чем дольше Эриалл смотрел на иллюстрацию, тем сильнее росло ощущение, что он сам сейчас находится именно посреди этого нарисованного леса. Хмыкнув, он перевернул несколько страниц и уставился на ряды букв и символов, пытаясь понять с чего начать. Где-то они шли аккуратно и ровно, в других местах – прерывисто, будто бы автор спешил записать свои мысли и наблюдения в ужасной спешке. Стиль письма, да даже само написание букв было настолько архаично, что он с трудом мог разобрать некоторые слова, а обилие неизвестных символов без пояснений и нагромождение магических терминов лишь усугубляло картину. Это была непростая книга, явно написанная искушенным в тайных искусствах мудрецом, обитавшим либо долгое время странствовавшим в этой части мира, желающим сохранить свои наблюдения и открытия, однако не слишком заботящимся о том, насколько легко будет эти самые наблюдения понять стороннему читателю. Описания местности чередовались с философскими размышлениями о природе вещей и работе разума, результатами магических экспериментов и частично зашифрованными отчетами о каких-то неизвестных изысканиях. Такие книги не были редкостью в библиотеке рода Нолмэ и считались очень ценными экземплярами, хранящими почти потерянные знания прошлого, уникальный опыт, который предстояло тщательно расшифровать, проверить и бережно хранить в веках, на случай если когда-то это знание понадобится потомкам. Сейчас это знание было нужно Эриаллу, и он внимательно просматривал страницу за страницей в поисках чего-то, что могло бы помочь в текущей ситуации..

+2

69

- Не смей! - звук собственного голоса вырвал эльфийку из сна, оставляя на губах горечь пепла и запекшейся крови. Ее тело всё еще сотрясало от несуществующего кашля и холода, пока она с трудом избавлялась от запутавшегося вокруг ног плаща. Сон застал ее врасплох. Каждую ночь он поджидал ее словно затаившийся в засаде зверь, чтобы вцепиться в ослабленный магией разум и продолжить терзать видениями. Тесные камеры, чьи стены уходят в бесконечность и тонут в красной дымке, звуки ударов плетьми, зловещее шипение огня и две фигуры... Одна, распятая и истерзанная, корчится под ударами второй - высокой и широкоплечей в чёрных доспехах. Ее брат и ее возлюбленный враг.
Айэрес придвинулась к костру и отбросила назад влажные волосы. Ее трясло. Чародейка много раз пыталась убедить себя, что подобные сны лишь очередная попытка сломить ее дух. Но прошло несколько месяцев, а Эйранир так и не вернулся домой. Никто из разведчиков не смог найти следов мага. Единственная нить обрывалась на Перекрестке, где его видели вместе с черным рыцарем, спешно покидающим город. Годом раньше этой информации оказалось бы достаточно, чтобы она безрассудно устремилась в сторону тёмных земель, рискуя собственной жизнью и репутацией рода. Сейчас всё было иначе. Прошлый опыт оказался безжалостным, но мудрым учителем. Вместе с прежним легкомыслием ее покинула и слепая любовь к темному стражу. Слушая обрывочные донесения ее отцу, Айэрес всё больше убеждалась в том, что ее использовали. Гриффис был чудовищем, таким же, как и те, кто обнажал клинок против ее народа. Но он же стал ее самым ценным уроком. Его двуличие положило начало ее присяги светлому ордену и оно же должно было когда-то стать жертвой ее мести.
Эльфийка подтянула к себе походную сумку. Несколько минут она лихорадочно перебирала полосы ткани и свёртки с травами, пока не наткнулась на спрятанную под ними флейту. Её пальцы осторожно провели по дереву, запоминая каждую выемку и неровность, приручая словно дикого и опасного зверя. Лишь после этого метаморфка решилась поднести инструмент к губам и издать первый несмелый звук. Голос флейты был похож на чей-то вздох. Короткий и призрачный, он растворился в тишине так и не покинув пределов костра. Айэрес еще несколько мгновений вслушивалась в оставленный им след, пока не выдохнула вновь. Мелодия была тихой и незатейливой - единственной, что Эйранир успел научить свою названую сестру до того как они оба выросли. Вместе с ее звучанием зловещее предзнаменование отступало обратно в ночь, а по телу разливалось приятное тепло. Закрыв глаза и почти не дыша, эльфийка нота за нотой возвращала свой дух к жизни.

+1

70

Вскоре Эриалл почувствовал, что продолжать чтение он не может. Все труднее давалось каждое предложение, и все чаще смысл фраз впечатывался в разум мага лишь после серьезных мыслительных усилий. И дело было не только в усталости после напряженного дня и активном применении заклинаний. Казалось, что книга готова делиться секретами лишь с тем, у кого достаточно сил, чтобы постичь их и отвергает его дальнейшие попытки. Ничего необычного в этом не было – встречались книги и с куда более «капризным» поведением, удивляло скорее то, что это не было выявлено ранее. «Никаких пометок о таком эффекте нет. Быть может, она набирает силу вблизи от мест, где была написана.» - подумал целитель. Это одновременно давало надежду на то, что эти знания действительно являются ответами хотя бы на некоторые важные вопросы, и одновременно внушало некоторые опасения. Но более подробное изучение Эриалл решил отложить на потом – так как ни разрушительной силы, способной нанести ущерб здоровью, ни попыток воздействия на разум, он не почувствовал, в спешке не было нужды. Наконец, эльф осторожно закрыл книгу и спрятал ее обратно в сумку. «Ну а теперь лучше отдохнуть… Кто знает, что нам готовит завтрашний день.» - решил маг и уже хотел было устроиться на выделенном ему спальном месте, как его внимание привлек неожиданный звук. Едва слышный, он все же заставил Эриалла прислушаться.
Это определенно была флейта. Музыка звучала сперва несмело, но постепенно набирала силу, и целитель невольно поднялся и сделал несколько шагов, надеясь лучше расслышать мотив. Даже усталость и неопределенность их положения отступила на второй план, столь искренне и чувственно было это исполнение. И даже не будучи до конца уверенным, что это хорошая идея, целитель тихо направился в сторону, откуда доносилась чарующая мелодия.

+1

71

У нее никогда бы не хватило смелости, чтобы просить покровительства у Таурехир. Как бы сильно не уважала метаморфка прародительницу своего народа, пропасть, проложенная магией, была слишком глубокой. Об этом говорили недоверчивые взгляды сородичей, об этом напоминали серебряные звезды на ладонях и кристаллическая звезда. И всё же мелодия флейты была молитвой, возможно, даже более искренней чем прошептанная кем-то у ветвей ивы. Мысли сплетались в ноты, разбивали ночную тишину, таяли над языками пламени... И каждая из них была посвящена истерзанной тени ее названого брата. Погруженная в звучание инструмента Айэрес не сразу заметила приближение гостя. Мелодия взлетела вверх и замерла. В наступившем молчании остался только шелест листвы и потрескивание догорающего костра.
- Прошу извинить, если флейта разбудила тебя. Я старалась играть как можно тише, но слишком увлеклась, - тихо произнесла эльфийка, прерывая игру. Ее глаза слепо сощурились в темноту, за которой крылись чьи-то шаги. Она могла бы использовать дар, чтобы изменить зрение и рассмотреть эльфа, но не стала. Мелодия флейты всё еще звучала в ее мыслях и Айэрес боялась осквернить ее собственной магией. Вместо этого чародейка приглашающе указала на место возле костра.
- В такие ночи лучше держаться огня, а не бродить по лагерю.
Пальцы в последний раз коснулись флейты и спрятали ее в сумку. Подаренный некогда инструмент был ее сокровищем, которое Айэрес ревностно хранила от посторонних глаз. Последняя искра ее надежды, хранящая воспоминания об Эйранире.
- Ты немного... изменился, - задумчиво протянула метаморфка, рассматривая лицо целителя. Было ли это намеком на прошедшие месяцы или несколько часов в лагере? Истинное значение этой фразы осталось загадкой даже для самой эльфийки. Стараясь отвлечься от странного ощущения, Айэрес занялась разведением костра.

+1

72

Некоторое время Эриалл просто стоял, зачарованно слушая музыку девушки, но после в его умиротворение стали проникать противоречивые мысли. Все же он был здесь не званым гостем, и будто бы подслушивал нечто интимное, уж точно не предназначенное для его оказавшихся слишком чуткими ушей. «Кто знает, что она подумает, если заметит меня. Теперь мы просто союзники, и это может быть сочтено как вмешательство в личное дело» - подумал целитель. Но принять решение, стоит ли оставаться или же лучше вежливо удалиться до того, как его присутствие будет замечено, он так и не успел.
- Нет, что ты… Это ты прости за то, что я нарушил твое уединение. – ответил маг и уже совсем было собрался идти, однако здесь его ждала приятная неожиданность – девушка вполне искренне предложила целителю присоединиться. Согласно кивнув, Эриалл устроился рядом. Тем временем эльфийка спрятала флейту и внимательно посмотрела на него, сопроводив этот взгляд фразой, которая весьма заинтересовала эльфа.
- Надеюсь, не в худшую сторону? – с улыбкой спросил целитель. Сам он, пожалуй, затруднился бы ответить на этот вопрос. С одной стороны, теперь он ощущал себя не просто свободным странником, а одним из эльфов, ответственных за мир и порядок в своей родине. Однако эта ответственность легла на него слишком внезапно, когда он еще не успел оправиться от стресса предыдущей цепочки инцидентов. Не потерял ли он важную часть себя, уйдя с головой в гонку за знанием и силой, которые должны будут помочь ему защитить своих соотечественников? На этот вопрос сам Эриалл не мог дать ответ, и если до этого момента он старался об этом не думать, то сейчас слова Айэрес вновь вернули его к размышлениям на эту тему.
- Ты тоже изменилась... Но я рад нашей встрече, и еще больше рад, что мы вновь делаем одно дело. - произнес он, приподнимаясь, чтобы помочь девушке с костром.

+1

73

- Перемены не удивительны после того, что нам обоим пришлось пережить. Но я имела ввиду не совсем это... - Айэрес подложила в костер еще несколько веток, наблюдая, как молодое пламя жадно принимается за подношение. - Когда ты только вступил в круг света, мне показалось, что ты не похож на себя. Возможно, Игераль прав и это место действительно отравляет нас больше чем мы думаем. - метаморфка приблизилась к целителю, не отводя от его лица задумчивого взгляда. - Позволишь?
Ладони мягко, но настойчиво коснулись скул эльфа, отводя в стороны волосы. От поднявшихся к вискам пальцев всё еще пахло костром. Его же запах, только более тонкий и древесный, хранила и одежда эльфийки. Сделав еще один шаг навстречу, Айэрес замерла, прислушиваясь к собственному дару. Мелькнула запоздалая мысль, что такой интерес может быть воспринят неправильно и даже враждебно, но она тут же об этом забыла, слишком поглощенная изучением чужой ауры.
- Странно... Раньше я в тебе этого не замечала.
Метаморфка нахмурилась, пытаясь сосредоточится на ускользающем от нее образе. Это было равносильно тому, что вспомнить хорошо знакомый, но забытый мотив. Ухватившись за знакомые ощущения, она шла вслед за его тенью, пока не обнаружила себя растерянно всматривающейся в лицо целителя. Наваждение исчезло. На смену ему пришли неловкость и разочарование.
- Прости, что заставила волноваться. Наверное, мне и вправду не помешает отдых, - эльфийка отдернула пальцы, не зная, как сгладить возникшее напряжение. - Ты наверняка устал, а я лишь задерживаю тебя необоснованными домыслами. Нам обоим лучше хорошенько выспаться.

+2

74

С все возрастающей тревогой Эриалл слушал девушку. Неужели она почуяла в нем нечто неправильное, чуждое? Неужели он мог упустить что-то, не заметить какой-то мелочи, изменившей его? Или же это было просто последствием усталости? Надеясь узнать ответы на эти вопросы, он повернулся к Айэрес, позволив ей делать то, что она посчитает нужным.
Несколько минут целитель ждал, стараясь расслабиться и отбросить свои подозрения. Эльфийка была так близко, касалась его, однако тревога пересилила даже приятное волнение, которое могли бы вызвать эти действия, случись это при других обстоятельствах. И, как бы он этого не хотел, слова, которые она сказала после того, как закончила, не подтвердили и не опровергли его опасения, лишь принесли легкое облегчение. Будь все действительно серьезно, она явно не оставила бы это так… Впрочем, думать об этом действительно стоило после – как эльфийка и сказала, им нужен был отдых. Но прежде чем последовать этому совету, стоило однозначно выразить свое отношение к произошедшему.
- Знаешь... Как и любой светлый маг достаточно высокого уровня посвящения, я обучен выявлять и уничтожать Тьму в различных формах и обличьях, а также предотвращать ее воздействие на свое тело и разум. – серьезно сказал целитель, решительно глядя в ее глаза. В его словах не было хвастовства или самодовольства – он просто подчеркивал существующий факт, не прибавляя ни слова. – но если этого окажется недостаточно... Я рассчитываю на тебя, Айэрес, больше, чем на кого-либо в этом лагере.
С этими словами эльф он поймал ее ладонь, легонько сжал ее, будто бы закрепляя свои слова, после чего ушел, направляясь обратно к отведенному для него месту. Всю дорогу он думал о произошедшем, и не мог найти объяснения поведению девушки. Сдержав свое воображение и не допуская мыслей о совсем ужасных вариантах, Эриалл достал небольшой клочок бумаги и начертил на нем один из защитных символов. Вложив в полученный талисман достаточно сил для того, чтобы он продержался до утра и положив его у изголовья, целитель наконец сомкнул веки, надеясь что утро рассеет его сомнения.

Отредактировано Эриалл (2016-06-02 00:04:18)

+1

75

К ее собственному удивлению в эту ночь видения так и не вернулись. Возможно, беспокойство о состоянии целителя заставило метаморфку на время забыть о тех, кто находился сейчас слишком далеко. А может, всё это являлось лишь новым видом изощренной пытки, рожденной волей невидимого врага.
Сама Айэрес предпочитала об этом не думать. Стоило один раз поддаться соблазну и последовать за призрачными знамениями, чтобы стать похожей на тех бедняг чей разум был поражен тьмой. Ей приходилось видеть их раньше. Светлые души, запертые в лабиринте из собственных сомнений и подозрений. Некоторые называли это проклятием, но никто не смог бы сказать, чья ненависть к эльфийскому народу могла оказаться столь сильной и могущественной. Сколько бы молитв не возносили жители Запретного леса своей Матери, тьма продолжала похищать новые разумы и души. Боги молчали... И в их равнодушии мудрецам виделось мрачное ожидание чего-то воистину ужасного.

Утром ей так и не удалось поговорить с целителем. Тревожное сообщение от одного из часовых, торопливые сборы и неопределенность положения отряда заставили чародейку позабыть о вчерашних подозрениях. Как и остальные разведчики она одна из первых покинула лагерь, встретившись с остальными лишь в конце долгого дневного перехода. Ее напарник, молодой и худощавый эльф, уже нервно мерял шагами тропу, когда в тени леса показались знакомые лица. Они оба склонили голову в приветствии. Айэрес - с холодной сдержанностью, он - с несвойственной резкостью и нетерпением.
Заметив это, Игераль кивнул в его сторону: 
- Так это и есть то самое место?
- Сложно поверить, спустя столько лет, но я лично сверялся с картами. Именно здесь наши отряды впервые столкнулись с драколичем. Айэрес утверждает, что магия в этом месте не стабильна, но никаких признаков аномалий я не нашел. Здесь чисто. Не считая нескольких следов, оставленных неделей-двумя ранее.
- Что-нибудь еще?
- Да, - разведчик переглянулся с чародейкой. - Одна пара следов принадлежит человеку. Нам удалось найти несколько сломанных стрел, но никаких следов убийства или сражения. Айэрес предложила изучить их позже при помощи своей магии. Пока светло разумнее будет изучить окрестности.
- Да будет так. Иноэль, Тольвар, останетесь на страже. Остальным разделиться на боевые двойки и прочесать окрестности. Айэрес, введешь господина целителя в курс дела и займешься следами. Я хочу знать всё о том, что связано с этим местом. В том числе об упомянутой магической "нестабильности". Полагаю, знания еще одного мага будут здесь весьма кстати.
- Я сделаю всё, что в моих силах.

+1

76

Нельзя сказать, что сон эльфа был спокоен и безмятежен. Слишком уж терзался его разум сомнениями и размышлениями о произошедшем этой ночью, о словах девушки и, что еще важнее, о том, о чем она умолчала. Однако, несмотря на все это, к утру он все же чувствовал себя куда лучше и вполне способным к великим свершениям. Первым делом он обратил внимание на свой «талисман» и одобрительно хмыкнул, не обнаружив следов его срабатывания. Уже что-то.
После кратких утренних процедур отряд двинулся дальше. Напрасно маг пытался найти глазами Айэрес – видимо, у нее снова было какое-то особое задание. В компании неразговорчивых воинов, идущих навстречу неизвестности по земле, которая буквально дышала напряженностью и какой-то скрытой угрозой, целитель чувствовал себя еще более неуютно. Однако виду он не подавал, да и, чтобы не поддаваться унынию, направил мысли в другое русло, внимательно смотря по сторонам, стараясь максимально обострить все чувства, включая магическое чутье. И кое-какие результаты эти наблюдения уже принесли. Решив дождаться привала для того, чтобы проверить более тщательно, а еще лучше найти метаморфку и обсудить свои наблюдения с ней, маг прибавил шаг.
Небольшая пауза предоставила возможность не только отдохнуть, но и более плотно заняться наблюдениями. Решив оставить все то, что можно заметить невооруженным взглядом разведчикам, Эриалл прикрыл глаза и сосредоточился на окружающей действительности, пытаясь почувствовать, что является причиной скрытого беспокойства, которое своим постоянным, давящим присутствием обостряло и без того сложную ситуацию. И чем дольше он прислушивался, тем больше начинал понимать некоторые записи в книге, которые до этого казались ему необъяснимыми. И к моменту, когда Айэрес нашла его (слава богам, с ней все в порядке!), у него уже были кое-какие наблюдения по поводу ситуации.
- Энергии. Баланс сил. Направление и целостность магических потоков. Здесь определенно что-то не так со всем этим. Навскидку я не могу сказать, что именно, однако это место напоминает некоторые… аномальные участки, которые я имел сомнительную удачу наблюдать в других местах, только многократно запутаннее. – сказал эльф, потирая виски. – В очень большой мере эта нестабильность влияет на все вокруг. И на всех нас, в особенности на тех, кто обладает магическим даром. Это нужно постоянно иметь в виду… Чем я еще могу помочь вам? Мне нужна пара минут, чтобы прийти в себя, и я в вашем полном распоряжении.

0

77

- Для начала расскажи больше об этих самых участках, - девушка повернула голову, прислушиваясь к голосам в стороне. Люди Игераля начинали расходится, кто-то запоздало уточнял свое назначение. - За время путешествий мне еще не приходилось сталкиваться с подобным явлением. В книгах, которые мне доверил орден, не говорилось ни слова о возможной магической нестабильности. Значит, она появилась сравнительно недавно...
Чародейка качнула рукой, приглашая целителя следовать за собой.
- Тебе известно, какое именно влияние может оказывать это место на дар? Я уже использовала здесь свои способности, но не заметила значительных изменений. Возможно, это связано с тем, что метаморфизм почти не нуждается во внешних источниках силы.
Отойдя от места привала на достаточное расстояние, эльфийка замедлила шаг, чтобы не пропустить знакомые ориентиры. Лес в этом месте представлял причудливую смесь молодняка и старых вековых деревьев. Светлый народ приложил немало сил, чтобы восстановить уничтоженную драколичем рощу, но нанесенные магией раны затягивались медленно и неохотно. То тут, то там виднелись вывороченные с корнем стволы и размытые дождями глубокие рытвины от исполинских когтей чудовища. Несколько раз им попадались камни, покрытые темными выбоинами от столкновения с магией и стыдливо укрываемые природой под покрывалом из мха.
- Это было где-то здесь. Дорейл предполагает, что бедняге просто не повезло наткнуться на одного из оскверненных, но я в этом не так уверена. Тебе приходилось видеть, как проходит сражение с подобными чудовищами. Кровь, ломаные сучья, остатки  разорванной одежды, следы когтей... Слишком чисто даже для нападения на человека, не говоря уж о темных созданиях. Мне хотелось бы верить, что путник выжил, но мы не смогли найти продолжения следов. Он просто исчез.
Эльфийка опустилась на корточки рядом с лежащей стрелой. За время жизни в поместье Айэрес видела немало оружия. Всё же ее род воспитал не одно поколение достойных воинов и защитников Таурехир. Наконечник не походил на работу эльфийских мастеров. Слишком грубый и темный он скорее был сделан впопыхах каким-нибудь деревенским кузнецом.
- Есть идеи на этот счет?

+1

78

Эриалл задумчиво потел подбородок, и, подавив желание расспросить эльфийку побольше о этих книгах прямо сейчас, ответил:
- Недавно, значит… Ну, тогда вариантов не так уж много. Либо где-то неподалеку находится нечто, что вызывает подобный эффект, и с устранением этого «чего-то» всё вернется в норму. либо же здесь произошло очень необычное происшествие, которое нарушило баланс сил. Ритуал с задействованием большого количества энергии, разрушение магического артефакта большой силы или нечто в этом роде. Тогда эта аномальность со временем сойдет на нет, особенно если помочь этому месту восстановиться.
Перед ответом на следующий вопрос целитель задумался еще крепче. Не хотелось признаваться в том, что он сам не до конца понимал происходящее, и особенно не хотелось признаваться в этом Айэрес, однако делать было нечего – дать какую-либо оценку столь непростого явления, да еще и не представляя до конца причины подобного положения вещей, делать какие-то однозначные выводы было невозможно.
- Влияние на дар сложно оценить вот так, без внимательного наблюдения. Я чувствую лишь досадную помеху, которая вмешивается в процесс плетения заклинаний, но в целом, с нужными поправками и чуть большими затратами сил на выравнивание, магия должна работать как положено. Но, опять же, все это так лишь на первый взгляд, поэтому дополнительная внимательность не помешает.
Внимательность… Внутренне эльф надеялся, что уж он то достаточно внимателен, и в случае внезапной опасности сможет оказать всю возможную помощь воинам. Однако чем дальше они продвигались, тем меньше он был в этом уверен – ситуация становилась все туманнее, да и ночное происшествие добавило вопросов. Едва заметно тряхнув головой, отгоняя сомнения, он присмотрелся к месту нападения.
- Действительно, выглядит как тщательно спланированное нападение куда более ловкого противника, чем те громадины. Да и по стреле крайне сложно сделать какой-то вывод. Ну хочу строить безумные догадки, но вполне вероятно, что жертва нарвалась на кого-то из тех, кто причастен к этой нестабильности. Ну или на кого-то, кто появился благодаря тому, что послужило ее причиной...
Аккуратно, стараясь не нарушать целостность картины, целитель подошел ближе и присел рядом с эльфийкой, внимательно присматриваясь к земле.
- Следопыт из меня, конечно, никакой, но здесь действительно слишком чисто. Возможно, следы стерли с помощью магии, и если это сделали достаточно качественно, то выявить их будет крайне сложно. Или же нападающий просто... улетел. Понимаю, звучит довольно странно, однако этот вариант также отбрасывать не стоит.

+2

79

- Не стоит отбрасывать даже самые странные варианты после того, что нам приходилось видеть, - эльфийка попробовала улыбнуться, но получилась лишь горькая усмешка. Разве могли они подумать, что родные леса когда-нибудь обернутся против своих же детей? Ладонь девушки опустилась на землю, касаясь примятой следами травы и недоверчиво обходя стрелу по кругу. Никаких следов магии. Или может ее знаний было просто недостаточно, чтобы их найти?
Айэрес наклонилась вперед, опираясь на обе ладони. Едва заметная дрожь - и серебристое сияние мягко приняло фигуру чародейки в свои объятия. В последнее время такие превращения давались ей всё легче. Возможно, всё дело было в постоянной практике, которой подвергалась она на службе у древнего ордена. Или ненависти... к тому, чье предательство разрушило ее судьбу и репутацию в глазах ее собратьев. В магии было ее забвение. И в ней же она надеялась обрести со временем и отмщение.
Чёрная кошка сделала несколько шагов и недовольно дернула хвостом. Большая часть травы была еще влажной от росы и неприятно холодила лапы. Это раздражало. Айэрес непроизвольно фыркнула, выгибая лоснящуюся спину. Синие глаза недовольно сощурились в сторону целителя. Ему ведь наверняка удобнее в теплых сапогах и одежде. Мазнув по ноге эльфа кончиком хвоста, кошка вернулась к брошенной на земле стреле. От наконечника пахло смолой. Не слишком свежей, но достаточно терпкой, чтобы оставить свой след спустя столько дней. По сравнению с ней запах крови казался почти призрачным.
  Айэрес дернула головой пытаясь избавится от настойчивого аромата вереска, принесенного ветром. Кроме найденных ей зацепок здесь явно было нечто еще, нечто невидимое взгляду...
  Чародейка глухо зарычала, когда длинные вибриссы качнулись от невидимого сквозняка. Горький привкус лишайника и гнили сразу растворился в шлейфе из вереска, но кошка уже настойчиво разрывала лапами лесной дерн. Блестящая черная шкура почти сразу покрылась пылью. Она несколько раз чихнула, вдохнув по неосторожности слишком глубоко и резко. И всё же оно того стоило. В приоткрывшейся щели между камнями блеснуло что-то металлическое. Айэрес попыталась подцепить находку лапой, но когти лишь неловко скользнули по поверхности предмета. Разочарованная неудачей кошка нетерпеливо хватанула целителя за плащ. В слишком умных для зверя глазах читался немой укор.

+3

80

Эриалл ничего не ответил на ее слова. лишь согласно кивнул. Повидать им и в самом деле пришлось немало… И эльф все больше склонялся к тому, что самое неприятное было еще впереди. Но что же с найденными уликами, которые еще больше нагоняли туман на и без того запутанную ситуацию? С надеждой целитель следил за действиями Айэрес, надеясь, что она сможет найти то, что укрылось от его глаз.
На первый взгляд могло показаться, что она просто наклонилась над стрелой, желая получше рассмотреть ее еще раз, однако вскоре эльф понял, что это предположение ошибочно. Он уже видел превращения Айэрес, однако не уставал удивляться ее дару. Трансформация выглядела столь непринужденно, будто бы все существа являлись для нее одинаково «родными», и она просто скользила из одного обличья в другое. Мгновение – и на месте стройной эльфийской женщины стоит грациозная черная кошка.
Стараясь не мешать, эльф внимательно наблюдал за действиями метаморфки. Освоившись с новым телом, сперва та обнюхала стрелу, землю вокруг, а после внезапно начала рыть. Эриалл присмотрелся тщательнее, пытаясь понять, что могло привлечь такое внимание Айэрес, и уже хотел предложить свою помощь, как внезапно показался, по всей видимости, объект ее интереса. После неудачной попытки достать его, кошка недвусмысленно дернула целителя за плащ, сопроводив это действие красноречивым взглядом. Едва удержавшись от того, чтобы погладить зверька, тот решился сунуть руку в щель и попытаться выковырять оттуда неизвестный предмет. Сперва магу никак не удавалось зацепиться пальцами достаточно крепко, но вскоре он смог подобрать нужный угол, нажал... И мир вокруг рухнул.
А точнее, рухнул он сам. Неудачное падение сбило дыхание эльфа, а после еще и сверху приземлилась кошка. Единственными хорошими сторонами в таком положении было только то, что он был жив, относительно здоров, да еще и смог обеспечить мягкую посадку напарнице.
- Что за… – прошипел Эриалл, поднимаясь. Сверху был виден провал, в который они, судя по всему, и свалились, и на который даже намека не было в тот момент, когда он обследовал место загадочного происшествия. «Интересно, кому понадобилось ставить здесь столь странный механизм?» - с этими мыслями эльф огляделся, пользуясь тем, что в полумраке его глаза все еще неплохо видели. Все это слишком походило на ловушку, и он попытался призвать свою магическую силу… Но не смог.
- Похоже, здесь с магией проблемы куда больше, чем снаружи. И пока я ничего не могу с этим сделать. – едва слышно прошептал он, будучи уверенным в том, что кошка его услышит. С этими словами он положил руку на рукоять кинжала, который внезапно стал его последней надеждой в случае нападения. Надеждой, надо сказать, слабой с учетом того, с какими врагами им приходилось иметь дело, однако Эриалл не собирался дешево продавать ни свою жизнь, ни, уж тем более, жизнь Айэрес.

Отредактировано Эриалл (2016-08-29 22:18:01)

+2

81

Щелчок невидимого механизма был почти бесшумным. Айэрес отчетливо помнила, как в голове промелькнула мысль о том, что им следовало сперва предупредить остальных, когда земля под ее лапами дрогнула и ушла вниз. Всё, что метаморфка успела сделать, это вцепиться коготками в ускользающий край плаща и понадеяться на выносливость своего нового обличья. К ее собственному удивлению приземление оказалось мягким. По крайней мере для нее.
Спрыгнув с груди целителя, кошка благодарно потерлась ухом об его колено. Незамысловатая ласка до того как снова принять привычный облик и вспомнить о долге. Синие глаза зверя сосредоточенно прищурились, пытаясь выследить нечто известное только ему, и... не нашли ничего. Айэрес почувствовала, как ее маленькое тельце вздрогнуло от недоброго предчувствия. Магия! Это место каким-то образом сумело блокировать ее способности!
Тишину подземелья нарушило возмущенное кошачье мяуканье. Подумать только, как просто они попались в расставленную ловушку! Метаморфка бросила неуверенный взгляд на рукоять кинжала и осторожно направилась в темноту. Даже для ее новой формы эльфийский кинжал не казался достаточно грозным оружием. Ей было бы куда спокойнее ощущать за своей спиной магический щит или мерить каменный пол поступью химеры.
"И если это ловушка, то почему мы всё еще живы..."
Что-то тускло сверкнуло впереди и кошка ускорила шаг. Удивительно, как сильно отличалось ее новое восприятие от обыденного. То, что наверняка казалось Эриаллу не больше низкой комнатушки, для нее было едва ли не дворцом. Но Айэрес волновало даже не это. Что, если настоящие ловушки расставлены именно здесь? Едва ли они рассчитаны на вес или рост кошки, но ведь за ней следует маг, который доверчиво повторяет ее шаги.
Метаморфка обеспокоенно мяукнула и остановилась на месте. В этой части пещеры отчетливо пахло гнилью и чем-то еще. Кошка осторожно коснулась лапой груды камней впереди и тут же отскочила назад. Камни оказались мягкими. Точнее то, что она сперва приняла за них. Прямо посреди прохода на полу лежало скрюченное тело человека. Дорогая ткань его одеяния успела покрыться пылью и песком, но даже они не заглушали исходящий от него запах тления. Айэрес осторожно подошла ближе, пытаясь рассмотреть блестящий знак на его груди.
"Звезда. Боги, неужели это..."
Кошка вздрогнула, ощутив прикосновение чужого сапога к хвосту. Почти тут же свод пещеры впереди озарился холодным тусклым свечением, выхватывая из мрака трехглавое изваяние дракона.
- Страж-ш-ши, - тихо прошипел змей.
- Приветствуют, - проклекотал ворон.
- Хр-р-ранителя, - прорычал дикий кот.
- Страж-ш-ши, - склонилась первая голова.
- Ждали, - встопорщила перья вторая.
- Ключ, - оскалилась пасть третьей.
- Что.
- Дороже.
- Всего? - громогласно произнесли все три, обращая взгляд на фигуру целителя.

+3

82

Убедившись, что все в порядке и никто не собирается нападать прямо сейчас, Эриалл успокаивающе провел ладонью по головке кошки и тихо произнес:
- Мы выберемся, обязательно.
Он говорил уверенно, и сам заставил себя почувствовать эту уверенность. Мгновение сомнений или уныния равны смерти, он прекрасно это понимал. Лишь чистый разум и незамутненные чувства помогут выйти из столь непростой ситуации.
Спустя несколько минут пути кошка мяукнула, и эльф прислушался, настороженно всматриваясь перед собой. Он смутно угадал что-то, похоже на лежащую фигуру, однако подойти и рассмотреть внимательнее не успел – неожиданно впереди загорелся свет и возникло нечто. Сперва целитель принял это «нечто» за существо, живущее в пещере и уже собрался сражаться или бежать, прихватив кошку, однако это оказалось просто изваяние дракона. Но так ли «просто» здесь все было? Маг был уверен, что нет, и раздавшиеся голоса подтвердили его опасения.
Вопрос застал эльфа врасплох. Эриалл не знал правильный ответ на эту загадку и даже не знал, есть ли такой ответ вообще. Стражи, хранитель, ключ… Он понятия не имел, о чем говорит изваяние, однако понимал, что от него ждут ответ. Но какой ответ? Быть может это ловушка, и вопрос стоит понимать не прямо? Откуда знать, что за странная логика руководит этим существом… Но отвечать все равно было нужно, причем быстро – он сомневался, что если он извинится и скажет, что ошибся адресом, им позволят уйти целыми и невредимыми. И он ответил так, как считал нужным. Быть может этот ответ не был тем, который от него ждали, быть может он был глуп и опрометчив, но ничего лучше сейчас он не мог придумать.
- Понимание. Чувства без понимания слепы, знание без понимания мертво, жизнь без понимания пуста. И зачастую понимание обходится слишком дорого во всех смыслах… Это мой ответ. – твердо и четко сказал маг.
«Прости меня, Айэрес, если я ошибаюсь. Быть может ты уже знаешь ответ, а может смогла бы найти слова, которые помогли бы в такой ситуации.» - подумал Эриалл, напряженно ожидая ответа изваяния.

0

83

Кошка тихо мяукнула, но ее попытку ответить быстро и решительно пресекли. Голова змеи с поразительной проворностью для каменной сделала бросок, чтобы ухватить нарушительницу. Айэ даже почувствовала, как холодные клыки грубо скользнули по черной шкуре и со стуком сомкнулись. Пока лишь предупреждая. В этом эльфийка была уверена. Желай хоть один из стражей немедленной смерти, простая ловкость ее бы не спасла. Красноречивым подтверждением того оставалась безжизненная фигура предыдущего исследователя.
"Многоликий, укажи ему путь..."
Прижавшись к ногам целителя, метаморфка с удивлением обнаружила, что дрожит. Ей много раз приходилось сталкиваться с врагом куда опаснее и хитроумнее, но эльфийка никогда так остро не ощущала собственную беспомощность. Без магии или хотя бы собственного тела все ее знания становились бесполезны, не говоря уже о чувстве вины, которое до краев переполняло ее сердце.
- Понимание... - сыто мурлыкнула кошка.
- Твой, - разразился клекочущим смехом ворон.
- Ответс-с-с, - изогнулась змеиная голова.
Своды пещеры содрогнулись, когда одна из лап изваяния опустилась в сантиметре от целителя. Искусно вырезанная из камня она напоминала кошачью, защищенную тонкими и блестящими пластинами чешуй.
- Хр-р-ранитель, - рыкнул кот.
- Ош-ш-шибс-ся, - вкрадчиво прошипела рептилия.
- Смер-р-ртельно! - обвиняюще щелкнула клювом птица.
- Но мы научим...
Неожиданно все трое оказались совсем рядом. Их голоса до этого резкие и величественные превратились в шепот, проникнув из реальности в разум эльфа. Для Айэрес же наступившая тишина была равносильна смертному приговору. Как маг она могла предположить, что именно происходит сейчас между целителем и странным существом. Как кошке ей оставалось лишь обеспокоенно жаться к ноге Эриалла и молить богов, чтобы эти минуты не стали для них последними. Для самого же новоявленного хранителя тишина была наполнена целой какофонией звуков. Голоса соединялись и разделялись, становились то громче, то тише, стремясь опередить или перебить собратьев:
- Чего стоит понимание жизни, если ты не властен над своей судьбой? Чего стоит понимание и знания, если ты не способен их применить? Чего стоят чувства, если ты не волен заполучить желаемое? - стражи рассмеялись, порождая причудливую смесь из клекота и рычания. - Кем ты станешь, лишившись своих сил, предатель собственного рода? Кто вспомнит о тебе, не оставившем этому миру ни одного открытия и никакого наследия? Кто полюбит тебя, ничтожного смертного, пренебрегающего высшим даром богов?
- Ну же... спаси ее пониманием, - этот голос прозвучал уже из реальности.
Гибкая шея змеи изогнулась хлыстом, перехватывая кошку поперек. Каменные зубы плотно сомкнулись на черной шкуре. Головы захохотали.
- Вот твой выбор, Хранитель. Таким ли будет окончательный ответ?

+3

84

С замиранием сердца Эриалл следил за словами и действиями существа. «Ошибся… Теперь нам конец.» - подумал было он, однако когда змея коснулась кошки, его захлестнула необъяснимая решимость. Некогда предаваться размышлениям о своем провале, он должен бороться за свою жизнь, и уж тем более за жизнь девушки, которая нисколько не была виновата в его ошибке. По всей видимости, существо желало вести разговор именно с магом, да еще и называло Хранителем… Что бы это значило? Однако это натолкнуло его на мысль, что для него он не просто заблудившийся путник, а нечто большее. Это было странно и подозрительно, однако этот же факт давал надежду.
- Оставьте её! – воскликнул эльф голосом куда более уверенным, чем позволяло его положение. Однако уступать и молить о снисхождении он не собирался – это лишь продемонстрирует его слабость и тогда они точно не выберутся отсюда. - Вам нужен я, не так ли? И если я совершил ошибку, то я готов расплатиться за нее своей жизнью.
И сразу же, не желая отдавать инициативу, он продолжил, глядя прямо на соперника, надеясь, что его аргументы хотя бы немного поколеблют намерения существа.
- Безусловно, магия важна… Не буду спорить, она дает немало возможностей и является удобным средством для достижения целей. Но все же мир меняет не наличие в тебе какой-то особой силы, а ты сам. Своими решениями, своим умом, своей волей. И пониманием. Пониманием ситуации, мира, природы вещей, себя самого. Многие великие правители, герои, да и злодеи, те, кто менял мир по-настоящему, не владели магией, но были личностями выдающимися, понимающими как свои силы и слабости, так и других. И существуют наделенные могуществом от природы маги, которые по глупости своей губят себя и других, не желая понять простые истины.
Он не был уверен в том, что поступал правильно, и еще сильнее на него давила ответственность за жизнь Айэрес. Но именно это заставляло его продолжать настаивать на своем варианте, пусть и с некоторыми коррективами. В конце концов, если сейчас происходило нечто битвы разумов, сражение, в котором победит сильнейшая воля, то отступать означало признать свою слабость и глупость. Он был уверен, что это существо не упустит возможность продолжить давление, в результате чего он мог оказаться в полной его власти, и тогда их уж точно ничего не спасет.
- Я не предавал свой род, и гордо несу его учение даже в это темное место. Да, мы достигли высот в изучении магических искусств, однако это никогда не было основой и смыслом нашей жизни. «В погоне за силой теряется разум, с укреплением разума приходит сила», говорят наши наставники. И даже сейчас, когда я слаб, уязвим и лишен магии, я остаюсь сыном Нолмэ и представителем своего народа.
В этот момент Эриалл уже был свободен от сомнений, он ощущал возрастающую с каждым словом внутреннюю силу. Эти принципы были частью его самого, и только ними он мог проложить себе дорогу вперед, любой другой ответ был бы ложью. Но окажется ли этого достаточно для того, чтобы выбраться из этой ситуации?

+2

85

Все три головы на мгновение замерли, склонившись над фигурой целителя. Своды пещеры медленно тонули в тишине, но нетрудно было догадаться, что диалог, начатый вслух, всё еще поддерживается стражами. Три пары глаз рассматривали свою жертву с подозрением и насмешкой, три пары клыков были готовы в любой момент разорвать и уничтожить нарушителя. Но все трое медлили.
- Страж-ш-ши...
- Видят...
- Мудр-р-рость...
Клюв ворона коснулся груди целителя прямо напротив сердца и все его тело тут же сковал холод. Льдисто-голубые, совсем не каменные глаза существа наполнились похищенными образами и воспоминаниями. В них словно в зеркале отразились сотни лет, промелькнувших со скоростью вспышки.
- Твой путь был длинным.
- С-с-сын Нолмэ.
- Но ты не хр-р-ранитель!
Тяжелая лапа стража сбила эльфа с ног и отбросила в сторону. Все три пасти расхохотались, приводя в дрожь стены подземного храма. Их голоса уже были в разуме эльфа. Шипя и насмехаясь, они впивались в мысли раскаленным железом, заставляя болезненно закрывать глаза:
- Юнец с речами мудреца и поступками самонадеянного глупца. Ты слишком долго испытывал наше терпение. Но стражам ведомо милосердие смертных. Тебе будет позволено уйти и рассказать другим таким же о наших тайнах и запретах. Сделай так, чтобы от одного упоминания этого места каждое живое существо приходило в священный трепет. С одним условием... Ведьма останется у нас. Ее сила должна принадлежать стражам, а сердце - господину. Можешь считать это еще одной нашей услугой. Ведь это она заманила тебя сюда и обрекла на гибель.

+2

86

Первые слова существа были обнадеживающими, однако расслабляться или даже просто внутренне отмечать за собой маленькую победу Эриалл не спешил. Слишком уж сложный для понимания был противник – сильный, непредсказуемый и руководствующийся своей, неизвестной логикой. Одни только постоянные упоминания какого-то Хранителя, который, судя по всему, имел огромное значение, делали ситуацию крайне неясной. Но разобраться во всем этом можно было и позже, в более подходящем и спокойном месте. Сейчас нужно было выжить и вытащить отсюда Айэрес.
Как оказалось мгновением позже, с непредсказуемостью эльф был прав – такого развития событий он уж точно не ожидал. Прикосновение клюва, казалось, заморозило не только тело, но и разум мага, и несмотря на все его попытки вернуть контроль над собой, это создание, судя по всему, осуществило то, что пожелало. И, едва Эриалл почувствовал, что его тело вновь подчиняется его воле, как это самое тело было самым бесцеремонным образом отброшено под смех противника. А последующие слова привнесли еще больше хаоса в разум эльфа.
- Она не виновата… - прошипел он, вставая на ноги. – я расскажу о том, что видел здесь всем, и эти слова будут иметь огромный вес, уж тут не сомневайтесь. Может я и неразумный юнец, но я вижу вашу силу и прекрасно смогу ее описать. Но я не могу бросить здесь мою спутницу. Тогда я буду предателем как в своих глазах, так и в глазах остальных, а слова предателя не стоят и сопревшей листвы.
Маг понимал, что играет с огнем, но бросить эльфийку здесь он никак не мог. Нет, уж лучше умереть здесь честно, чем жить с таким пятном на совести. Он стряхнул пыль со своей одежды и вновь упрямо встал напротив существа.

+1

87

"Ключ оказался в руках недостойного... Разве тебе не хотелось бы заполучить его для себя? Ведь ты не допустила бы столь глупой и нелепой ошибки".
Кошка судорожно дернулась в змеиных кольцах. Вкрадчивый голос в ее мыслях и не подумал исчезнуть. На смену ему пришел клокочущий смех, заглушаемый шипением. Каменные оковы вокруг ее шеи сжались еще сильнее.
"Глупые, глупые смертные. Такие слабые и хрупкие..."
Айэрес почувствовала, как начинают неметь лапы. Кошачье тело, кажущееся до этого таким легким и гибким, неожиданно оказалось неподъемным, потянуло вниз , заставляя ее бессильно корчиться в объятиях стража.
"Неужели ты так и хочешь окончить свою жизнь? Он недостоин! Недостоин...
"Недостоин..."
- неуверенно откликнулась на ментальный призыв метаморфка.
"Ты должна отобрать ключ. И тогда стражи подарят тебе свободу".
"Отобрать?"

Мгновение просветления тут же заглушило раздраженное шипение змея. Каменные клыки с силой сдавили плечо, заставив кошку неразборчиво взвизгнуть и забиться в кольцах. Боль и ярость легко поглотили проблески мыслей, не тронув только колдовской шепот стража.
"Убей недостойного и забери ключ! Тогда хозяин простит тебя".
Прощение... - от последнего слова у метаморфки сладостно заныло в груди. Почти тут же на смену мукам пришло долгожданное облегчение и она забыла о собственных попытках к сопротивлению.

Черное кошачье тельце соскользнуло с чешуи змея и с глухим стуком упало на камни пещеры. Медленно, словно морок, контуры фигуры дрогнули и расплылись. На земле осталась только скорчившаяся в клубок эльфийка, всё еще испуганно цепляющаяся за собственный край плаща.
- Стражи готовы пойти тебе навстречу, - единогласно произнесли все три головы, отводя назад каменные шеи. - Но не пожалей о своем решении, самоуверенный юнец.

+2

88

Время шло, а ответа все не было. Напряжение момента чувствовалось физически, и Эриаллу стоило немалых сил держать себя в руках, оставаясь предельно собранным. Спасется ли хоть кто-нибудь из них, или же слова целителя приведут к их общей гибели? Но в любом случае даже мысль о том, чтобы оставить эльфийку на поживу этому созданию казалась ему чем-то совершенно немыслимым даже ради спасения такой ценнейшей вещи, как собственная жизнь. В том что, уйди он сейчас, судьба Айэрес будет незавидна, никаких сомнений не было, и даже если бы он, воспользовавшись этой возможностью и выбравшись отсюда, попытался бы привести подкрепления, задействовать все возможные силы своего рода для того, чтобы справиться со столь могущественным противником, скорее всего, успеть вовремя для спасения уже бы не удалось, и это легло бы невыносимым грузом на совесть Эриалла.
Заметив, что с кошкой творится что-то неладное, маг инстинктивно сложил пальцы левой руки в начальный жест атакующего заклинания, одновременно наполовину вытащив кинжал правой. Однако он не почувствовал привычного течения магической силы, подвластной его воле, и это остановило его от безрассудной атаки. Но и терпеть это было невозможно, и после короткого замешательства эльф все же решился попытаться если не нанести вред, то хотя бы вырвать спутницу из лап врага. К счастью, прежде чем маг успел броситься навстречу, возможно, собственной гибели, враг отпустил кошку, и та упала на пол. «Жива?» - с волнением подумал маг, стремительно приближаясь, на ходу всматриваясь в тельце, которое внезапно начало изменяться, теряя форму. Это остановило Эриалла - он не желал помешать процессу.
Как только обратное превращение завершилось, целитель вновь бросился к девушке, осматривая тело на предмет каких-либо повреждений.
- С тобой все в порядке? - встревоженно спросил он, приподнимая Айэрес. По всей видимости, она была порядком испугана, но вполне цела. - не бойся, я здесь, я не оставлю тебя... Но нам нужно идти, сейчас же.
С этими словами маг помог эльфийке подняться, не теряя из виду противника. Кто знает, не окажется ли это какой-то изощренной игрой. И путь он был практически беззащитен, получить удар в спину или, тем более, ненароком подставить под удар эльфийку очень бы не хотелось.

+1

89

Айэрес с трудом попыталась подняться на ноги, сжимаясь и вздрагивая от каждого прикосновения мага. Собственное тело почти не подчинялось эльфийке. Судорожно вцепившись в рукав целителя, она безуспешно пыталась справиться со сковывающим ее страхом.
- Ты должен отдать мне... - хрипло прошептала девушка, сильнее сжав ткань мужской рубашки. - Иначе они не позволят нам уйти отсюда. Отдай мне этот ключ и я смогу убедить их изменить своё решение.
За спиной у метаморфки послышалось вкрадчивое шипение, от которого ее пальцы испуганно вздрогнули и выпустили материал. Стены пещеры содрогнулись от многоголосого смеха, но она этого словно и не заметила. Синие глаза продолжали смотреть на эльфа со смесью страха и болезненной ненависти.
- Почему ты с самого начала не сказал мне об этом? Ты ведь знал... Неужели ты стал таким же как и все они? - чародейка отступила назад, извлекая из ножен серебряный кинжал. Ее рука неспешно, будто нехотя, направила лезвие в сторону мага, не торопясь, однако, наносить первый удар. - Отдай мне это, чем бы оно не являлось. Я не хочу, чтобы ты остался здесь так же как он, - эльфийка качнула головой в сторону тела у ног стражей.

+1

90

Сказать, что произошедшее стало для Эриалла неожиданностью – выразиться весьма мягко. Хотя он и должен был подозревать подобное развитие событий… Никогда не стоит доверять подобным тварям. Они всегда недоговаривают главное.
- Что здесь происходит? – недоуменно спросил эльф. Впрочем, понимание пришло быстро. Кроме книги, взятой в библиотеке при отправлении, никаких вещей, связанных с этим местом, у него не было.
«Неужели это действительно нечто большее, чем записки эксцентричного мудреца? Это важное открытие… И в таком случае я точно не имею права отдавать ее этому созданию. Уж не знаю от чего это ключ, но, что бы это ни было, я даже не хочу узнавать что случится.»
Оставался один выход – положиться на силу воли девушки. Сейчас она выглядела сломленной и подавленной, но он надеялся, что сможет пробудить ее сознание и заставить сопротивляться. В конце концов, они были близки, пусть и недолго, и хотя бы часть этого доверия должна была остаться. Да, план был рискованный, но это уж точно было лучше, чем вступать в бой на потеху врагу или, тем более, отдавать книгу без сопротивления, признавая свою ничтожность. Эльф развел руками, показывая, что в них нет оружия. Осторожность при таких обстоятельствах не помешала бы, но он боялся излишней настороженностью подтвердить ее внушенные опасения.
- Айэрес, остановись. Я не знал и сейчас не знаю ничего про этот «ключ», но мы не должны отдавать его. – говорил он, глядя в ее глаза, дабы у нее не возникло и тени сомнения в его словах. - Айэрес, это я, Эриалл, ты же меня знаешь и помнишь. Просто вспомни, кто ты на самом деле. Мы не должны убивать друг друга по его слову. Мы должны идти вместе и сражаться вместе. Не позволяй кому-то сеять раздор в своей душе!

0

Вы здесь » Renesense » Солнечная долина и Запретный лес » Эльфийские тропы